Форум Мамочка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мамочка » Грудное вскармливание » Лактостаз и мастит!


Лактостаз и мастит!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С лактостазом сталкиваются много мамочек, я тоже познакомилась. Но по порядку.

Лактостаз - это застой молока в груди (грудь должна опустошаться по возможности максимально и ребенок должен кушать, как только захочет), а мастит - это уже совпалительный процесс, осложнение. Четких и разделяющих признаков одного от другого нет. Что мы делаем в таком случае? НЕ паникуем! Малыша стараемся приложить к груди по чаще, можно попытаться положить его так, чтобы нижняя губка (подбородок) находилась со стороны "камешка". Кроха будет рассасывать уплотнение. Боль нужно перетерпеть, как ни жестко это звучит. Хорошо действует легкий массаж под теплым (не горячим!) душем, делается от основания груди к соску. Количество питья тоже нужно будет уменьшить.  А из народных способов - капуста на ночь. Листья моем, ошпариваем кипятком, отбиваем не много, прикладываем на грудь (закрывайте полностью) и обвязать платочком, пеленкой. Можно маечку одеть, которая будет придерживать "лекарство".
Но если боль терпеть просто невозможно, на груди горящие красные пятна, температура, то врача избегать не стоит!

Момент довольно не приятный, но все терпимо и решаемо. Главное, не допускать и принимать меры, как только обнаружили уплотнение. Кормить малыша лучше по требованию, а не выжидать часы.
Мне капуста очень помогла. Делается такой компресс лучше на ночь.  Когда нужно было кормить, листик убирала (грудь ополоснуть), малышка кушала. Потом все возвращала на свое место.  Эфект себя ждать не заставил долго.

Кормите своих малышей и все будет хорошо!

0

2

volna написал(а):

Листья моем, ошпариваем кипятком, отбиваем не много, прикладываем на грудь (закрывайте полностью) и обвязать платочком, пеленкой. Можно маечку одеть, которая будет придерживать "лекарство".  Но если боль терпеть просто невозможно, на груди горящие красные пятна, температура, то врача избегать не стоит!
            Момент довольно не приятный, но все терпимо и решаемо. Главное, не допускать и принимать меры, как только обнаружили уплотнение. Кормить малыша лучше по требованию, а не выжидать часы.Мне капуста очень помогла. Делается такой компресс лучше на ночь.  Когда нужно было кормить, листик убирала (грудь ополоснуть), малышка кушала. Потом все возвращала на свое место.  Эфект себя ждать не заставил долго.

жаль, что когда у меня был лактостаз я не знала этого рецепта((( кое-как за 3 справилась...(

0


Вы здесь » Форум Мамочка » Грудное вскармливание » Лактостаз и мастит!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно